8(394-22)2-26-72
г. Кызыл, ул. Ленина, д.3
ido.tgu@mail.ru
пн-пт 08.00-17.00

Каникулы с ТувГУ. Летняя школа «Будущий первоклассник»: подготовка к учебе идет полным ходом

10 июня 2022

Со 2 июня начала свою работу Летняя школа ТувГУ «Будущий первоклассник» для 38 дошколят. Для них организована активная подготовка к новому, очень важному и сложному этапу жизни – обучению в школе. Программа рассчитана на 120 часов, где для малышей проводят уроки письма – это специальные занятия, направленные на развитие мелкой и крупной моторики рук, дети делают графические диктанты, пишут печатные буквы. В школе также обучают чтению, учат делать фонетический анализ слова, делить слова на слоги, понимать особенности гласных и согласных звуков, правила составления предложений. Осваивают семилетки также основы грамматики. Им объясняют азы математики: счет, решение простых задач и примеров, состав числа, основы геометрии, развитие логического мышления. С детьми проводят занятия по развитию речи, окружающему миру. Во время логопедических занятий ведется работа по расширению и активизации словарного запаса детей наименованиями предметов, их частей, качеств, действий, на правильность соотнесения слова с образом предмета. Психолог на занятиях определяет уровень психологической подготовки детей к школе, дополнительно занимается с дошколятами по психическому и эмоциональному развитию, повышению учебной мотивации. Также есть коррекционные занятия, направленные на решение определенных проблем с речью. Дети с вожатыми, со студентами 3 курса Кызылского пединститута направления подготовки «Начальное образование», «Психолого-педагогическое образование», занимаются  лепкой, аппликацией, рисованием, песочной терапией. Все уроки ориентированы на развитие внимания, памяти, восприятия, воображения и мышления малышей. В перерывах между занятиями для детей проводятся активные тематические игры с вожатыми. Очень довольна бабушка Арианы Сайын-оол: «Моей внучке нравится ходить в Летнюю школу, с нетерпением ждет завтрашнего дня. За короткое время она выучила почти все буквы, начала связывать слоги, потихоньку читать, за что мы очень благодарны вашей школе».