Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

Профориентационные мероприятия Тувинского государственного университета на 2018-19 учебный год начались с Тоджинского района

03 октября 2018

В Тоджинском кожууне  прошли профориентационные мероприятия, рассчитанные на старшеклассников, будущих абитуриентов. Выезд был совместным мероприятием Тувинского государственного университета и Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. Основная цель проведенных мероприятий – это помочь в выборе профессии   школьникам. Профориентационная работа проводится не только с самими   будущими выпускниками,  беседы ведутся  и с их родителями. Еще одна важная задача  - повышение квалификации учителей школ и муниципальных служащих. В первый же день приезда было проведено родительское собрание выпускников школ Тоджинского кожууна, на котором выступили Вячеслав Мажаа – директор Центра занятости г. Кызыла «О востребованных профессиях в Республике Тыва» и директор института довузовского образования Урана Даржа.  Она  рассказала о Тувинском государственном университете, о том, как поступить в вуз, какие нужно выбрать ЕГЭ для этого. Во время собрания родители уточняли перечень ЕГЭ для поступления на то или иное направление подготовки, есть ли в ТувГУ те профессии, о которых говорил представитель Министерства, о размере стипендии в ТувГУ, о студенческой жизни. Родители поблагодарили Тувинский государственный университет за подготовку специалистов для республики, отметили активную жизнь студентов, их поддержку. Одновременно были проведены встречи преподавателей с учащимися 8-9, 10-11 классов Тоора-Хемской и Ийской средних школ по предметам подготовки в ОГЭ и ЕГЭ: обществознание, история, геометрия, алгебра, родной язык. Во время консультаций преподаватели ТувГУ совместно с учителями школ, дали консультации по решению  задач по геометрии и алгебре, разобраны наиболее сложные вопросы по истории и обществознанию. Вечером этого же дня делегация встретилась с учащимися и учителями Адыр-Кежигской средней школы. По просьбе школьников были проведены консультации по алгебре и геометрии для учащихся 9, 10-11 классов. Несмотря на позднее время, дети долго не отпускали преподавателей, просили еще и еще раз решить ту или иную задачу или пример. Во время второго дня пребывания встречи были продолжены в Тоора-Хемской школе, во время которых опять же решались вопросы поступления в ТувГУ, сдачи ОГЭ и ЕГЭ. В последний день поездки делегация ТувГУ и Министерства посетили компанию «Лунсин», во время встречи был обсужден вопрос о приеме на практику студентов направлений подготовки «Горное дело», «Наземные транспортно-технические  средства» и других.