#Университетская суббота. В ТувГУ прошла профориентационная встреча для школьников и студентов СУЗов

04 января 2021

В рамках «Университетской субботы» преподаватели экономического факультета провели онлайн-лекцию для учащихся школы №17 г. Кызыла и студентов сельскохозяйственного техникума республики в формате видеоконференции. Заместитель декана по научной работе, к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Чодураа Манчык-Сат подчеркнула важность повышения финансовой грамотности, т.к. закредитованность населения республики высокая. «Необходимо повышать уровень финансовой грамотности молодежи, способность к эффективному использованию своих финансовых продуктов», - говорит доцент. Руководитель Центра финансовой грамотности экономического факультета, преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Саванды Маадыр-оол, во время мастер-класса рассказал о способах сохранения и приумножения средств, пояснил, какие траты являются первостепенными, а какие второстепенными, на что нужно обратить внимание при планировании своих расходов и экономном расходовании семейного бюджета. Напомним, «Университетские субботы» - это просветительско-образовательный проект ТувГУ для школьников и студентов СУЗов. Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой школьник, студент колледжа, училища. Такие субботние посещения вуза призваны сформировать привычку полезного интеллектуального отдыха, оказать помощь в профессиональной ориентации молодёжи.