Профориентационная работа: зарубежная практика в Европе как плюс учебы на сельскохозяйственном факультете ТувГУ

22 декабря 2020

Сельскохозяйственный факультет ТувГУ активно включился в работу за внимание старшеклассников –  потенциальных абитуриентов. Преподаватели проводят цикл профориентационных встреч с выпускниками школ и их родителями. Онлайн формат имеет свои плюсы, в частности возможность проводить встречи сразу с большим количеством людей, к тому же из разных школ, сел или районов. В настоящий момент выпускники школ усиленно готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, выбирают учебное заведение и свое профессиональное будущее. Перед таким же выбором стоят и выпускники средних профессиональных организаций. Поэтому онлайн-встречи сельскохозяйственного факультета, где юношам и девушкам рассказывают про реализуемые образовательные программы, пользуются большим спросом. Доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии Светлана Ондар провела онлайн-встречу с выпускниками Тувинского техникума агротехнологий, который расположен с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Большое содействие оказал зам. директора по производству Сылдыс Ламажап. Ребята заинтересованно спрашивали про формат вступительных испытаний в ТувГУ, про трудоустройство после окончания вуза. С выпускниками средних школ с. Хайыракан, с. Ийи-Тал, Ийи-Тальской аграрной школы-интерната Улуг-Хемского района и их родителями на неделе пообщалась старший преподаватель кафедры агрономии Чочала Болат-оол. Старшеклассникам подробно рассказали про сельскохозяйственный факультет ТувГУ, в беседе была использована красочная, информативная презентация, продемонстрирован видеофильм о жизни студентов на факультете. Неделя интенсивной профориентационной работы была продолжена деканом Марией Донгак и старшим преподавателем кафедры технологии переработки продукции сельскохозяйственного производства Еленой Кужугет. В режиме видеоконференцсвязи они пообщалась с выпускниками средней школы № 2 г. Шагонар, школ г. Чадан и села Хорум-Даг. Больше всего абитуриентов интересуют нововведения в правилах приема. Преподаватели доходчиво объяснили, какие введены новые правила и показали навигацию сайта университета, ознакомили с разделом "Абитуриенту", где размещена основная информация для поступающих, правила приема 2021 года, план набора и т.д. Во всех профориентационных мероприятиях преподавателям помогал Чингис Монгуш, студент 4 курса специальности "Ветеринария", участник программы зарубежных практик фонда "LOGO". Он рассказывал ребятам, что, будучи студентами сельскохозяйственного факультета ТувГУ, они могут пройти практику в Германии, благодаря таким программам, как «LOGO". В процессе увлекательной презентации Чингиса, богатой фотографиями из Германии и других стран, было видно, как просыпается интерес у ребят. Студент активно призывал абитуриентов поступить на этот факультет, аргументируя, что «окно в Европу" открывается только для студентов сельскохозяйственных направлений.