Университетская суббота на ЕГФ: ТувГУ открывает школьникам мир науки

22 декабря 2020

В рамках университетской субботы на естественно-географическом факультете ТувГУ школьникам республики была представлена работа виртуальной лаборатории «Занимательная биология». Преподаватели кафедры биологии и экологии решили, что профориентационная работа, полная познавательной, насыщенной информации, проведенная в интересной форме, будет более эффективной и результативной. На связь с ТувГУ вышли учащиеся сел Аксы-Барлык, Алдан-Маадыр и Бай-Хаак, школы №1 Чадан, КЦО «Аныяк». В дистанционном формате ребята познакомились неизведанным микромиром, рассказали им также про разные растения и птиц. Студентка Лилия Ондар поведала о выездных полевых практиках по ботанике, зоологии, экологии, географии и туризма. поделилась интересными фактами и открытиями, которые сама освоила, учась в стенах университета.  Затем для школьников была организована викторина «Мир птиц – это интересно». Доцент кафедры биологии и экологии, к.б.н. Анета Ооржак рассказала об основных направлениях подготовки на естественно-географическом факультете, используя хорошо иллюстрированную презентацию, разъяснила основные требования, предъявляемые для поступления в ТувГУ. Школьникам интересна студенческая жизнь. Поэтому студентка Роланда Кара-оол рассказала о том, как и чем живет студенческое братство в ТувГУ, об участии в научных, образовательных конференциях, форумах, творческих фестивалях, конкурсах, спортивных состязаниях. Школьники также узнали про условия в общежитии, стипендиях и материальной поддержке студентов. Учителя биологии и экологии с. Алдан-Маадыр Саглай Сарыглар и с. Аксы-Барлык Сайзана Ывый-оол поблагодарили преподавателей вуза за интересное и полезное мероприятие. Многие школьники наверняка захотят учиться именно в ТувГУ, чтобы получить качественное образование и интересную профессию. Учителя напомнили ребятам, чтобы желание стать студентом сбылось, нужно хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ.