Творческие методы психотерапии в работе с детьми. В ТувГУ состоялся обучающий семинар для будущих учителей и воспитателей

15 декабря 2020

В Детском университете ТувГУ прошел обучающий семинар по песочной терапии и аква-анимации. Слушатели – студенты, члены кружка «Мобильный педагогический лабораториУм» Кызылского педагогического колледжа. По словам организатора семинара - специалиста Института довузовского образования ТувГУ Аржаны Ооржак, данные методы психотерапии развивают творческий потенциал детей дошкольного и младшего школьного возраста. На практическом занятии студенты КПК, обучающиеся по специальностям «Дошкольное образование и «Преподавание в младших классах» познакомились с историей, принципами работы, техникой и приемами рисования песком. Ребята узнали, что есть два основных способа рисования песком - «темным по светлому» и «светлым по темному». Также при этом виде рисования студенты применяли разные приемы для создания фона - «насыпание кулачком», «рисование щепотью», «ребром большого пальца», «ребром ладони», «указательным пальцем», «мизинцами», «ладонью». «В этом году состав «Мобильного педагогического лабораториУма» обновился студентами первокурсниками. Старшие члены кружка уже используют данные технологии во время педагогической практики и во время конкурсов профессионального мастерства», - рассказывает руководитель студенческого кружка, преподаватель педагогики и психологии КПК Марианна Оюн. Студенты познакомились и с нетрадиционной техникой рисования на воде - «аква–анимацией» в технике Эбру. Они учились наносить краски на поверхность воды, использовать контраст цвета. Будущие педагоги смогли самостоятельно создать свой рисунок на воде с помощью необходимых материалов и оборудования. Сами студенты признаются, что полученные знания помогут им в решении диагностических и коррекционных задач, а также понадобятся во время участия в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills.