Поступай правильно – поступай в ТувГУ! На ЕГФ прошли профориентационные встречи со школьниками республики

15 декабря 2020

В безопасном дистанционном формате прошла встреча преподавателей кафедры географии и туризма со старшеклассниками школы №2 г. Кызыла, школ Тоджинского района и учащимися Тувинского горнотехнического техникума с. Тоора-Хем. Доцент кафедры Саяна Кужугет рассказала в целом про факультет и отдельно про кафедру, направления подготовки. Ребята узнали о насыщенной событиями студенческой жизни, о профессиях, которые можно получить после окончания вуза, о вступительных экзаменах. А старшекурсник естественно-географического факультета Эрес Куулар провел увлекательную игру-викторину «По странам и континентам» - школьники проверили свои знания по географии. Еще одна встреча, организованная заведующей кафедрой химии, к.п.н. Ларисой Куулар, прошла уже для учащихся Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Пий-Хемского кожуунов республики. К ней присоединилась и декан факультета, к.б.н., доцент Елена Ондар. Глава ЕГФ рассказала о направлениях подготовки, вступительных экзаменах, о количестве бюджетных мест на факультете и ответила на все вопросы участников видеоконференцсвязи. Пятикурсники направления подготовки «Педагогическое образование» провели для школьных учителей и будущих абитуриентов дистанционный мастер класс «О секретах сервиса Learningapps.org: игровые упражнения по биологии и химии». В прямом эфире студентка ЕГФ Диана Ондар продемонстрировала не только познавательные, но и обучающие, контролирующие мультимедийные интерактивные упражнения по химии разного уровня и сложности. «LearningApps – это полностью бесплатный онлайн-сервис, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний по всем предметам школьного курса. В первую очередь, сервис создавался для преподавателей, но и учащимся тоже можно создать свой аккаунт для подготовки к текущим занятиям, ОГЭ и ЕГЭ», - рассказал студент 5 курса ЕГФ Херел Кара-Сал. Помимо этого, он показал различные варианты создания интерактивных упражнений по биологии, групп для учащихся, всевозможных мультимедийных заданий в сервисе. По словам организаторов встречи – преподавателей и студентов ЕГФ, подобные мероприятия вызывают большой интерес у школьников, потому что они могут из первых уст узнать о студенческой жизни в университете, задать вопросы, получить самую актуальную информацию.