Выбирая ТувГУ – поступаешь правильно! В вузе проходят ежегодные встречи с будущими абитуриентами

07 декабря 2020

В ТувГУ начались традиционные профориентационные встречи со школьниками и студентами техникумов республики. Все мероприятия идут в дистанционной и очной формах. Самыми первыми участниками стали школьники из с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна, с. Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна, г. Кызыла. Преподаватели и старшекурсники физмата ТувГУ провели для будущих абитуриентов виртуальную экскурсию по лабораториям и кафедрам одного из старшейших факультетов университета. В рамках «Университетской субботы» для школьников была организована онлайн-лекция по подготовке к ОГЭ. Доцент кафедры анатомии, физиологии и БЖД Сайлыкмаа Сарыг рассказала об актуальных вопросах раздела «Анатомии, физиологии человека». Слушатели - учащиеся 9 класса Хайыраканской средней школы узнали о нервной системе человека, представленной в красочной презентации. Виртуальную встречу провела и заведующий кафедрой педагогики и методики дошкольного и начального образования Шенне Кужугет. К лекции «Природное время в языковой картине мира тувинцев» подключились школьники 9-11 классов с. Ээрбек Кызылского кожууна, школы № 4 г. Кызыла, студенты 2 курса профиля «Дошкольная дефектология» и 3 курса профиля «Начальное образование». Слушателям рассказали о природном времени как о циклической модели, которая обозначает не только смену времен года и части суток, но и народные приметы, представленные в народном календаре тувинцев. Организаторы профориентационных мероприятий в вузе – Институт довузовского образования ТувГУ сообщают, что «Университетские субботы» продлятся до конца учебного года.