#Каникулы_с_пользой. Летняя школа ТувГУ закрепила знания школьников по математике

10 июля 2020

Две недели занятий Летней школы «Юный математик» физико-математического факультета ТувГУ прошли быстро. В ней занимались школьники, интересующиеся точными науками. С ребятами работали преподаватели кафедры математики и методики преподавания математики ТувГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Галина Троякова, старшие преподаватели Любовь Власова и Елена Бичи-оол. Галина Александровна рассказывала об основах делимости чисел, эта тема присутствует в ЕГЭ (профильная математика) в самом трудном задании, которое не все учащиеся решают, также познакомила с простыми и сложными процентами, с олимпиадными задачами. Любовь Николаевна рассказала о танграмах (геометрические фигуры), материал 7 класса был предоставлен в виде интересных задач, которые учащиеся решали с удовольствием. Елена Карловна разбирала с ребятами конкурсные задачи по математике за 4-7 классы. С юными математиками также тесно работали студенты 3 и 4 курсов физмата. Для лучшего закрепления теоретического материла вожатые проводили физминутки. На занятиях школьники тренировали ум, внимание, память и воображение, находили решения в нестандартных ситуациях.  Ребята, которые занимались в Летней школе «Юный математик" остались довольны, по их словам, представленный курс оказался интересным и полезным, особенно для тех, кто в будущем собрался участвовать в математических конкурсах.