#Каникулы_с_пользой. Летняя школа ТувГУ научила детей основным правилам безопасности

08 июля 2020

Летняя школа ТувГУ «Безопасный мир» завершила свою работу. Преподаватели ставили своей задачей формирование у детей культуры безопасного поведения в повседневной жизни. Простым и понятным языком они объясняли школьникам, что человека постоянно подстерегают различные опасности. Поэтому важно уметь не теряться в экстремальных ситуациях, выбрать правильную с точки зрения безопасности модель поведения. Все занятия проходили в интерактивном режиме, ребята занимались с большой охотой. Например, они смотрели фрагмент фильмов – катастроф и угадывали название этих лент. На «ура» участники школы выполняли задания, связанные с алгоритмом действий человека в разных экстремальных ситуациях. Ребятам объяснили про строение тела человека, рассказывали про последовательность оказания первой медицинской помощи при ожогах, отравлении, кровотечении, различных травмах. В качестве наглядного материала использовали учебные видео МЧС России и Российской электронной школы, также демонстрировали собственные материалы, подготовленные студентами и куратором школы Ураной Доржу, доцентом кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ТувГУ. Школьникам объяснили про опасности техногенного характера и стихийные бедствия, также дети подробно узнали про потенциальные угрозы в лесу, на улице и на воде. Проведен кинолекторий на тему «Терроризм-угроза обществу». Школьники выполняли различные кейс-задачи, например, по пожарной безопасности «Спички – не игрушка». Один день был полностью посвящен школе выживания. Дети узнали про разные виды костров, о способах добычи и очистки питьевой воды в экстремальных условиях, также им рассказали о различных опасных насекомых. Ребята хорошо узнали про основы здорового образа жизни, профессиях спасателя и пожарного. Во время перерывов студенты естественно-географического факультета проводили веб-квесты, викторины, филворды, Qwiz –игры и творческие конкурсы. Каждому участнику подготовлен электронный сертификат.