#Каникулы_с_пользой. Летняя школа «Гармония» ТувГУ закрыла сезон

06 июля 2020

Две недели занятий Летней школы «Гармония» естественно-географического факультета ТувГУ пролетели незаметно. В ней занимались школьники, увлеченные биологией, географией, экологией. Онлайн формат уже привычен как для преподавателей, так и для самих ребят, качество занятий нисколько не хуже. Со школьниками работали преподаватели кафедры биологии и экологии ТувГУ, кандидаты биологических наук, доценты Чодураа Доржу, Чечек Назын, Долаана Куксина и Андрей Самдан, люди, влюбленные в свою профессию, обладающие широкими знаниями в своей научной области, умеющие увлечь ребят. За две недели они существенно расширили кругозор школьников. Андрей Михайлович рассказал о реликтовых растениях, ребята узнали о закономерностях эволюции этих растений. Чодураа Михайловна раскрыла им секреты генетики. С большим увлечением школьники занялись составлением родословной своей семьи, рисуя генеалогическое древо, впервые занимались исследовательской деятельностью, которая объединила и увлекла всех родных. Ребята активно защищали свои работы по родословной, хорошо узнали своих родственников до 4 колена. Чечек Дембиреловна научила подростков уходу за комнатными растениями, рассказала о строении цветка и соцветиях. Занятия были составлены главным образом из практических работ и презентаций, с учащимися тесно также работали студенты-биологи. Для лучшего закрепления теоретического материла вожатые проводили развлекательные игры: викторины, ребусы, анаграммы, кроссворды и т.д. При проведении лабораторных работ выяснилось, что усвояемость материала 90%. Без творчества гармонии в общем развитии человека не бывает, поэтому ребята снимали видеозарисовки. Еще они стали участниками республиканского фотоконкурса «Птицы в объективе», который будет проходить в 4 номинациях. Подведение итогов состоится в декабре 2020 года. Руководитель проекта - Долаана Куксина, она вовлекла ребят и родителей в этот увлекательный мир с птицами. К завершению работы школы ребята заполнили анкету, дали свои пожелания. Руководитель «Гармонии» Анета Ооржак пригласила школьников осенью посетить ТувГУ, посмотреть   научные и учебные лаборатории естественно-географического факультета. Пригласила всех на Дни открытых дверей университета.