#Каникулы_с_пользой. Тайны китайского языка и культуры раскрывает Летняя онлайн-школа «Мандарин» ТувГУ

25 июня 2020

В ТувГУ начала работу онлайн-школа по изучению китайской культуры и языка «Мандарин». Самый распространенный язык, самая древняя цивилизация, самое большое количество населения  – это все о Китае. Онлайн-школа «Мандарин» открывает для детей тайны языка, истории и культуры этой замечательной страны. Она организована кафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения, где ведется подготовка по направлению «Зарубежное регионоведение». Студенты-регионоведы 3 курса, прошедшие годичную языковую стажировку в Педагогическом университете Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР) стремятся поделиться своими знаниями и навыками. В «Мандарине» обучаются ученики школ г. Кызыла и пгт. Каа-Хема. На первом занятии ребятам раскрыли особенности китайской фонетики, каждый слог имеет инициали – начало и финали – конец, а также имеют свои особенности произношения. Они узнали древнюю историю Поднебесной. Далее дети ознакомились с грамматикой китайского языка: особенностями построения простого предложения и местоимениями. Каждый день добавляются новые слова и фразы, которые обогащают лексикон ребят. Еще ребят каждый день учат древнему искусству вырезания узоров из бумаги, веб-приложениям и многому другому. Ежедневно происходит обучение новому комплексу упражнений древней гимнастики тайцзи, в которой 24 упражнения. Специально для ребят студенты сняли видеоролики на каждый день. Для повторения материала, изученного на уроке, используется онлайн-приложение Quizlet, где ребята в игровой форме запоминают слова и фразы. «День начинается с новых открытий» – таков девиз школы.