Завершилась работа зимней Школы-интенсив - школьники о плюсах авторского курса ТувГУ

21 мая 2020

Подошли к концу занятия в зимней Школе-интенсив с детьми - участниками губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». С первой декады февраля школьники обучались на авторских дистанционных курсах по математике и русскому языку, разработанных опытными преподавателями университета - Сылдыс Саая и Альбиной Аракчаа. Сейчас «дистанционка» является самостоятельной формой обучения с использованием информационных технологий. Сотрудники Института довузовского образования ТувГУ считают: «Для обучающихся этот вид учебы имеет свои несомненные плюсы. Однако для такого вида обучения необходимо наличие сильной мотивации, то есть учащийся должен понимать, для чего ему это нужно». В настоящее время работа с дистанционными курсами уже завершается. Преподаватель по математике Сылдыс Саая отмечает, что материалы дистанционного курса помогли учащимся подготовиться к ЕГЭ по математике, положительная динамика есть у тех учащихся, кто старательно занимался. По русскому языку также осталось 2 занятия по дистанционному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Орфография. Пунктуация». Однако имеются темы, которые не входят в данный курс, поэтому преподаватель Альбина Аракчаа далее продолжит занятия в режиме ZOOM. Сами школьники – слушатели курсов отмечают полезность, удобность в использовании. Один из учащихся Айыран Сат, поделился: «так заниматься намного интереснее». «Возможно, современным детям электронные обучающие системы даются легче классических учебников», - считают преподаватели. Алексей Капустин, старшеклассник школы №2 им. Т.Б. Куулар, утверждает, что дистанционный курс помог ему систематизировать знания по русскому языку. Молодой человек планирует поступить в ТувГУ после окончания школы. «Курсы интересные, понятные, некоторые темы, особенно по грамматике, удалось изучить намного глубже, чем в школе», - поделилась Ангелина Кужугет, выпускница школы с. Сукпак. Одна из участниц губернаторского проекта, Алдын-Сай Доспан, отметила: «В дистанционном курсе по математике больше всего понравились интересные задания, материалы - были использованы разнообразные рисунки, схемы, чтобы ученики легко и быстро запоминали тему». Анита Донгак выразила общее мнение ребят: «Благодаря этим курсам мы научились самостоятельно готовиться к заданиям ЕГЭ. Помимо знаний получили также еще и умение организовывать свою самостоятельную работу по подготовке к экзаменам». Далее работа будет продолжаться в режиме ZOOM. Сотрудники Идо ТувГУ и преподаватели курса сообщают, что первое пробное занятие для всех желающих состоится 22 мая.