Онлайн подготовка школьников в Тувинском государственном университете: первые итоги

20 мая 2020

22 слушателя, выпускники 11 классов, прошли обучение в объеме 18 часов с 13 апреля по 15 мая на дистанционных подготовительных курсах по следующим направлениям:

1. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.
  2. Подготовка к ЕГЭ по математике (профильный уровень).
  3. Подготовка к ЕГЭ по химии.
  4. Подготовка к ЕГЭ по биологии.

Каждый курс – это авторский курс. Так, Альбиной Аракчаа – старшим преподавателем кафедры русского языка литературы, автором курса по русскому языку, очень подробно разобраны вопросы грамматических норм русского литературного языка.. По биологии, авторы разделов – преподаватели кафедры зоологии и экологии ЕГФ – по ботанике и зоологии Чечекмаа Назын, к.б.н., по общей биологии и анатомии - Елена Ондар,  к.б.н., доцент, по общей биологии и генетике Анета Ооржак, к.б.н., доцент, ТувГУ рассмотрели трудные вопросы со слушателями. Слушатели, которые занимались по биологии, одновременно посещали занятия по химии. Сложные темы из школьного курса химии рассмотрела с учащимися Аржана Ооржак, специалист ИДО ТувГУ. По математике профильный уровень разобрала старший преподаватель кафедры алгебры, геометрии, математического анализа и МПМ ФМФ автор курса – Сылдыс Саая.

Занятия проходили в оn-linе (лектории) и оff-linе (практические) режимах. Преподаватели ТувГУ, находились с учениками в постоянном контакте, проверяя их домашнее задание, тесты, решение задач в сиcтеме Moodle, а более сложные вопросы разбирали на онлайн-уроках через платформу Zoom.

Анализ анкетирования по удовлетворенности слушателей дистанционных экспресс-курсов показал, что курсы интенсивной подготовки к  ЕГЭ по данным предметам  позволили за 18 часов систематизировать знания школьников и разобрать те задания, которые вызывают больше затруднений у учащихся.

Слушателям понравились занятия на дистанционных курсах ТувГУ, так, Антонова Маргарита сказала: «Спасибо за замечательные курсы, я в них подтянула свои знания, и узнала более легкие способы решения заданий». От слушателя по математике Вилории Тюлюш: «Спасибо за ваши дистанционные курсы по математике. Я смогла наверстать пробелы в знаниях по решению задач и повторить ранее пройденные материалы в школе. А также дистанционная подготовка – это очень хорошая возможность для учеников повторить задания ЕГЭ с самого начала, потому что в школе редко возвращаются к ранее изученным заданиям. Спасибо!». От слушателя по химии Лаа Дарины: «Ваши курсы были очень интересными. Спасибо за помощь в подготовке по химии!». От мамы слушателя по химии Ооржак Долумы: «Спасибо большое за подготовку к экзаменам. Курсы были интересными, полезными и обучающими».

ТувГУ ждет своих абитуриентов!