Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

ТувГУ – базовая площадка академических соревнований Олимпиады школьников «Шаг в будущее» МГТУ им Н.Э. Баумана

20 февраля 2020

Седьмой год на базе ТувГУ проводится Олимпиада школьников «Шаг в будущее» по физике, математике и информатике МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 2019-20 уч. году в отборочном дистанционном туре традиционно приняли участие учащиеся 9-11 классов школ республики. Одним из победителей отборочного этапа олимпиады по физике среди учащихся 10 классов стал ученик школы-лицея № 15 г. Кызыла Эчис-Долаан Херел. Он приглашен принять участие в заключительных этапах Олимпиады. Эчис-Долаан рассказал, что физикой он стал увлекаться давно, что даже не помнит, и это самый любимый его предмет в школе. В олимпиадах он начал принимать участие только с десятого класса, в этом его поддерживают родители. Он принял участие в 3-х олимпиадах: региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, хотя не стал победителем и призером, но попал в десятку лучших, олимпиаде Томского государственного университет и Олимпиаде «Шаг в будущее» МГТУ им Н.Э. Баумана. Эчис-Долаан признался «мне очень понравилось участвовать в олимпиадах. Дистанционная форма олимпиады мне далась полегче, это наверно потому  что, никого вокруг нет,  хотя время на решение задач было ограниченно. Теперь моя задача в 11 классе – принять участие в олимпиадах всероссийского уровня для школьников по физике, потому что я понял, что участвуя в олимпидах, можно хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ, научиться собираться с мыслями, сосредоточиться. Благодаря моему консультанту Сергею Владимировичу Сарангову, я еще больше полюбил физику. Я хочу пожелать своим одноклассникам, друзьям, чтобы они больше участвовали в олимпиадах, потому что это развивает кругозор, учит концентрироваться, собраться с мыслями».