Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

День открытых дверей ИДО

04 февраля 2020

31 января 2020 года в рамках Декады российской науки состоялся День открытых дверей Института довузовского образования на базе  Детского университета с охватом более 40 учащихся.  Для школьников из 7 класса МБОУ СОШ № 1 лектор, доцент, кандидат исторических наук Елена Айыжы провела лекцию по теме: Обряды и обычаи в культуре тувинцев России, Монголии и Китая. Школьники увидели в сравнительном аспекте обряды и обычаи, связанные с культами природы, которые соблюдаются и в современное время, у тувинцев, проживающих в Республике Тыва, Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая, Кобдосском аймаке Монголии. Слушатели усвоили, что на современном этапе происходят некоторые изменения обрядов и обычаев в отношении культов природы у тувинцев России, Монголии и Китая.    Дальше для школьников старший преподаватель, канд.ист.наук Татьяна Люндуп провела экскурсию в музей истории и материальной культуры народов Центральной Азии им. А.Ч. Ашак-оола. Школьников ознакомили с экспозицией по археологии и этнографии Тувы.  Была представлена большая коллекция каменных орудий труда, этнографические материалы и материальные ценности кочевой культуры народов Центральной Азии.

01 февраля 2020 года состоялась лекция для школьников 10 класса лицея№16 г. Кызыла доцента кафедры русского языка и литературы, кандидата филологических наук Евгения Монгуша. Лекция была посвящена русскому романтизму, его становлению и развитию. В ходе лекции школьники были ознакомлены следующими вопросами: русский романтизм в контексте европейского романтизма, мировоззрение и эпоха романтизма, эстетика романтизма. А также были рассмотрены лирические произведения В. Жуковского, К. Батюшкова, Е. Баратынского. Подробно в лекции было уделено внимание романтизму в творчестве Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Васильевича Гоголя. В завершении встречи учащимся была предложена песочная терапия, где показали заинтересованным детям несколько методов, которые позволяют развить фантазию ребёнка, нормализовать психоэмоциональное состояние, активировать адаптационные функции в любом возрасте. Школьники были в восторге от рисования песком на световых столах, где создавали разные предметы, образы, сказочные персонажи, и затем свое творение одновременно могли видеть через проектор на большом экране.  Восьмиклассники из 1 школы могли посетить научно-познавательное занятие по выращиванию кристаллов.  Доцент, к.х.н. Наталья Соднам продемонстрировала учащимся, как можно выращивать кристаллы из различных минералов в домашних условиях, и дальше использовать в исследовательских проектах по химии. Были ознакомительные экскурсии в экологический музей и в учебно-научные лаборатории ЕГФ Николаем Путинцевым, заведующий экомузеем. Студенты ЕГФ научного кружка «Алхимик» провели химическое шоу. По словам самих учащихся, было познавательно, увлекательно, интересно! Классными руководителями было высказано пожелание об организации таких встреч почаще.