Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

Готовимся к ЕГЭ зимой - школьники Тувы выбирают экспресс-курсы ТувГУ

10 января 2020

В Тувинском государственном университете в дни зимних школьных каникул состоялись традиционные курсы по интенсивной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Подготовку по инженерному, биолого-химическому и гуманитарному профилям прошли более 180 школьников 9 и 11 классов из 14 кожуунов республики: Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Овюрскорго, Дзун-Хемчикского, Тандынского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского, Тоджинского кожуунов, а также г. Ак-Довурака и Кызыла. Руководством ТувГУ и сотрудниками Института довузовского института вуза было принято решение провести дополнительные бесплатные занятия. Каждый выпускник имел возможность пройти подготовку по выбранному предмету за 12 академических часов. Для подготовки к ЕГЭ по математике для одиннадцатиклассников была приглашена Айлана Монгуш, к.пед.н., доцент кафедры математического анализа и МПМ, а занятия по физике провел преподаватель кафедры физики ТувГУ Семен Хертек. По биолого-химическому профилю были привлечены - к.биол.н., доцент кафедры биологии и экологии Чодураа Доржу и учебный мастер кафедры химии Алла Саая. С учениками 9-х классов занимались к.биол.н., доцент кафедры химии Урана Ооржак и к.биол.н., доцент кафедры анатомии, физиологии и БЖД Сайлыкмаа Сарыг. Занятия по гуманитарному профилю у 11-х классов проводили Татьяна Люндуп, к.ист.н., старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии, документоведения и архивоведения, Саида Саая, к.ист.н., доцент кафедры теории истории, государства и права, Альбина Аракчаа, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы, Чейнеш Севекпит, старший преподаватель кафедры иностранных языков, Евгения Крюкова учитель высшей категории. Позже анализ анкетирования среди участников экспресс-курсов показал, что интенсивная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ позволила за 6 занятий (12 часов) систематизировать знания школьников и разобрать те задания, которые вызывают у учащихся наибольшие затруднения в ходе решения. Все выпускники высказали пожелания пройти еще один экспресс-курс, но уже во время следующих школьных каникул.