Выбирая вуз, выбираешь будущее! ТувГУ продолжает масштабную профориентационную кампанию в школах республики

17 декабря 2019

Преподаватели и студенты естественно-географического и инженерно-технического факультетов побывали в Пий-Хемском и Кызылском кожуунах республики с профориентационной работой. В Туранской общеобразовательной школе №1 состоялась встреча со старшеклассниками школ с. Тарлаг, с. Аржаан, с. Сушь и г. Туран. На базе Кара-Хаакской общеобразовательной школы провели рекламно-агитационную работу с учениками 9-11 классов школ с. Кара-Хаак и Черби. Делегация ТувГУ приготовила насыщенную программу для школьников: проведение олимпиады ТувГУ, консультации по предметам «Химия» и «Биология», выступление студентов с мастер-классами. Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии Чечек Назын провела консультацию по биологии, кандидат химических наук, доцент кафедры химии Ольга Кендиван - по химии. Студенты 4 курса Кан-Маадыр Хертек, Бичелдей Серен-оол, Херел Кара-Сал, Шагдыржап Ховалыг провели презентацию естественно-географического факультета в виде научного шоу. Старший преподаватель кафедры «Горное дело» Эртине-Даш Ондар провел мастер-класс по определению физических свойств минералов и горных пород при полевых условиях невооруженным глазом. Студенты 4 курса ИТФ Станислав Намзармаа и Алан-Тос Барымси провели мастер-класс по проведению измерений с помощью геодезического прибора Тахеометр «Sokkia S-105», а также обучали школьников с помощью подручных средств различать золото от халькопирита (двойника). Ассистент кафедры анатомии Аяна Ховалыг провела мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Во всех школах проведены олимпиады по профильным предметам.