Школа + вуз. Профориентационные выезды ТувГУ в Чаа-Холь и Дзун-Хемчик

12 декабря 2019

Преподаватели и студенты естественно-географического и физико-математического факультетов ТувГУ посетили общеобразовательные школы Дзун-Хемчикского и Чаа-Хольского кожуунов. На базе Чаданской школы № 4 прошли встречи с учителями и со старшеклассниками школ города Чадаана, Чыргакы, Чыраа-Бажы. Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Татьяна Астафьева провела консультацию по физике, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии Анета Ооржак– по биологии, кандидат химических наук, доцент кафедры химии Ольга Кендиван- по химии. А в муниципальной общеобразовательной школе с. Ак-Туруг в рамках профориентационного выезда студенты ЕГФ Чочагай Сарыглар и Диана Балданай провели презентацию специальности «Химия» посредством показа научного шоу. Такая форма проведения презентации специальности очень понравилась школьникам. Также преподаватели и студенты ТувГУ посетили Чаа-Хольскую среднюю школу, где провели рекламно-агитационную работу с учениками 9-11 классов. Во всех школах проведены олимпиады по профильным предметам. По физике ее провела преподаватель физико-математического факультета Долбан Бурбужук. Школьникам розданы информационные буклеты Приемной комиссии ТувГУ. Цель этих выездов - помочь старшеклассникам в выборе будущей профессии среди многочисленных специальностей и направлений подготовки Тувинского государственного университета.