Профориентационые выезды в школы – преподаватели и студенты ТувГУ побывали в западных кожуунах Тувы

10 декабря 2019

Преподаватели и студенты филологического факультета ТувГУ посетили общеобразовательные школы Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского кожуунов. Цель этих выездов - помочь старшеклассникам в выборе будущей профессии среди многочисленных специальностей и направлений подготовки Тувинского государственного университета. На базе Ак-Довуракской школы № 4 прошли встречи с учителями и учащимися 9-11 классов.  А в муниципальной общеобразовательной школе с. Шекпер состоялась профориентационная работа со старшеклассниками школ пос. Кызыл-Мажалык и с. Барлык. Также преподаватели и студенты филфака посетили Тээлинскую среднюю школу, где провели рекламно-агитационную работу с учениками 9-11 классов кожуунных школ  и рассказали о приемной комиссии ТувГУ. Декан филологического факультета Надежда Сувандии представила обширную  презентацию об университете: подробно рассказала о Тувинском государственном университете, его факультетах и направлениях подготовки, правилах приема и льготах при поступлении, об изменении баллов ЕГЭ в 2020 году. Студенты-волонтеры раздали педагогическому коллективу и ученикам буклеты с необходимой информацией. Не обошлось и без рубрики «вопрос-ответ» - Надежда Дарыевна лично отвечала на интересующие школьников вопросы. Далее студенты филологического факультета ознакомили аудиторию с общественной, творческой жизнью университета и представили концертные номера. В рамках выездных встреч для учителей Барун-Хемчикского кожууна провели семинар о работе с сайтом университета в части школьных  олимпиад. А у учащихся 9, 10, 11 классов была возможность заявить о себе на олимпиаде по профильным предметам, которую организовали преподаватели филфака. После чего кандидат филологических наук Валентина Ондар провела консультацию «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в 11 классе по русскому языку», ею были подробно даны методические рекомендации по написанию экзаменационного текста. Затем прошло консультационное занятие для девятиклассников, посвященное подготовке к устной части ОГЭ по русскому языку и ОГЭ/ЕГЭ по английскому языку.