Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

В ТувГУ прошло торжественное закрытие международной летней школы «International summer school» - 2019

18 июня 2019

Вот и подошла к концу работа летней школы Тувинского госуниверситета «International summer school». Торжественное закрытие прошло в актовом зале главного корпуса. Сотрудники отдела международных и региональных связей ТувГУ вручили школьникам сертификаты, как итог их обучения. В этом году международной летней школе исполнилось 10 лет. Выпускниками «International summer school» 2019 стали 50 детей - 22 из них монгольские ребятишки Завханского и Ховдского аймаков. Летняя школа состояла из учебной и экскурсионной части. Дети изучали четыре языка - английский, китайский, монгольский и японский. Во время экскурсионной части школьники посетили: Центр русской культуры, Центр тувинской культуры, Национальный музей РТ и аржаан «Кундустуг». Также в часть программы входили - спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, различные интеллектуальные конкурсы. На торжественной церемонии закрытия собрались все те, кто сделал для ребят, проведенное в школе время, незабываемым. Это и преподаватели, и вожатые - старший преподаватель кафедры тувинского языка и филологии филологического факультета ТувГУ Уламсурэн Цэцэгдарь, иностранный выпускник ТувГУ Бадавуси Огхенетега, преподаватель Центра японского языка и культуры ТувГУ Тэрада Мао, преподаватели Центра китайского языка и культуры ТувГУ Ян Липин и Ян Чжаоюн, старшие преподаватели кафедры русского языка и литературы филологического факультета ТувГУ Шенне Чадамба и Аржаана Куулар. Вожатыми в этом году стали второкурсники филологического факультета: Чанзан Дагбы, Даян Дансюрюн, Аржана Донгак, Сайлаана Иргит, Альбина Ириль, Чойгана Маады, Сайлык Монгуш, Чечек Ооржак, Айдана Салчак, Чодураа Салчак, Айгуль Серембил, Монхцэцэг Томорбаатар, Чайзат Шойлаа. Монгольские выпускники летней школы выступили с национальным танцем и песнями на русском языке из знаменитых российских фильмов, а также ребята декламировали стихи А. С. Пушкина. Они выразили признательность всем, кто был с ними в эти дни, за теплый прием, помощь, терпение, внимание и доброту. Песни на английском и монгольском языках, фрагмент из восточной сказки «Аладдин и волшебная лампа» - все это стало программой выступления кызылских школьников. Гвоздем концертной программы стали участники школы младшей группы. Их номера оказались самыми лучшими и завоевали звание «Лучшей группы международной летней школы ТувГУ». Завершая работу 10-й международной летней школы, проректор по международным и региональным связям ТувГУ Лидия Ондар выразила благодарность всем детям, преподавателям и вожатым за успешную работу и пожелала всем дальнейших успехов: «Очень здорово, что ваше лето проходит так продуктивно и познавательно. Желаю плодотворного, творческого учебного года. А также напоминаю, что мы вас всех ждём в следующем году!». На протяжении двух недель школьники общались, делились впечатлениями, обменивались контактами. Школа дала ребятам не только знания, но и новых друзей, незабываемое время, проведенное в стенах Тувинского госуниверситета. В своих отзывах выпускники летней школы «International summer school» с большой благодарностью говорят о времени, проведённом в ТувГУ. Они очень высоко оценили работу преподавателей, их высокий профессиональный уровень. Им очень понравились занятия в формате экскурсий и прогулок по достопримечательностям г. Кызыла. Все участники отметили, что сожалеют о завершении летней школы и с нетерпением будут ждать новой встречи.