Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

Лето в «Школе туризма и безопасности жизнедеятельности» ТувГУ, как возможность подарить ребёнку частичку детства без телевизора и компьютера

14 июня 2019

3 июня начала работу одна из летних школ ТувГУ «Школа туризма и безопасности жизнедеятельности». Как отметила, одна из руководителей школы, преподаватель кафедры географии и туризма естественно-географического факультета ТувГУ Татьяна Биче-оол: «Работа нашей летней школы - это возможность подарить современному ребёнку, «захваченного» телевидением и интернетом, частичку детства без телевизора и компьютера».  Уже второй год преподаватели и вожатые летней школы туризма и безопасности жизнедеятельности готовят для своих воспитанников что-то новое, в этом году - это восхождение на гору Догээ и экскурсия в пожарную часть г. Кызыла. Работа школы завершится 21 июня, первую часть сезона ребята уже провели с преподавателями кафедры географии и туризма естественно-географического факультета ТувГУ. Участники летней школы, а это 17 столичных учеников, научились работать с компасом, географическими картами и завязывать различные туристические узлы. Также проводились квесты на территории городского парка, где вожатые летней школы – студенты ЕГФ, обучали школьников спортивному ориентированию и сбору-разбору палатки. «Я научился правильно пользоваться компасом и измерять расстояние при помощи канцелярского карандаша, и конечно же обрел много новых друзей. После проведенных занятий у меня возникло чувство ответственности к охране окружающей среды, теперь знаю, как вести себя в экстремальных ситуациях в лесу и городе. С нетерпением жду экскурсии в пожарную часть», - признается Влад Монгуш ученик 7 класса школы №5 г. Кызыла. Вторая часть сезона за кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ЕГФ. Как поделилась с нами еще одна руководитель летней школы к.б.н., доцент, преподаватель ЕГФ ТувГУ Татьяна Эрдыниева помимо занятий, где детей обучают навыкам оказания первой медицинской помощи, проведению реанимационных мероприятий, правилам поведения при экстренных ситуациях и пр., их ждет масса новых мероприятий. Одно из них - это встреча с сотрудником МЧС, который поделится своим личным опытом и расскажет ребятам о своей профессии. Программа летней школы ТувГУ разработана таким образом, что теоретические и практические знания дети осваивают в игровой форме при помощи настольных, подвижных и коммуникативных игр - спортивное ориентирование, квест-игры, тематические мероприятия, состязания, соревнования, конкурсы. Одна из основных задач летней школы туризма и безопасности жизнедеятельности - развить интеллектуальные и творческие способности исследовательской деятельности, экологического мышления у детей.