Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

III Республиканский форум по робототехнике в ТувГУ

30 апреля 2019

В ТувГУ определены победители и призёры III Республиканского форума по робототехнике среди образовательных организаций общего и дополнительного образования республики. Всего в нем участие приняли 23 команды. Это  школы, гимназии, лицеи г. Кызыла, Государственный лицей РТ, Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызылское Президентское кадетское училище, Кызылский центр образования «Аныяк» и Тувинский государственный университет. Всего участников- 76 человек. "Отрадно то, что в форуме с каждым годом помимо постоянных участников появляются и новые лица. При этом новички стартуют достаточно успешно и демонстрируют хорошие результаты. Радует и то, что команды, с которыми мы уже знакомы по прошлым конкурсам, демонстрируют движение вперед - от простых роботов дети переходят к более сложным моделям», - отметила представитель оргкомитета конкурса, проректор на науке ТувГУ Урана Ондар. Робототехнические соревнования включали в себя несколько конкурсов: гонки по линии, робосумо, кегельринг, индивидуальный проект и сборка робота. В каждом конкурсе могли участвовать все желающие в трех возрастных группах  7-11, 12-13 и 14-18 лет. В соревнованиях по гонкам по линии участвовало 11 команд. Задача соревнований заключалась в прохождении роботом трассы без препятствий длиною в 2 метра за максимально короткое время. В младшей группе победу завоевала команда «Апельсинки» школы №1 г. Кызыл, в возрастной группе 12-14 –летних 1 место отдано команде «Флеш» Кызылского Президентского кадетского училища, в этой же группе 3 место у команды кружка по робототехнике физмата ТувГУ. Команда «Новичок» лицея №15 г. Кызыла стала победителем в старшей возрастной группе. Один из самых любимых конкурсов - «Робосумо». По правилам  робот должен вытолкнуть соперника за пределы ринга в течение 30 секунд.  Первое место в своих возрастных группах завоевали команда «Молния» школы №1 г. Кызыла, команда «Святой источник» КЦО «Аныяк». В соревнованиях по сборке робота участники делились на 2 возрастные категории: от 7 до 11 и с 12 до 14 лет. В ходе индивидуальной борьбы участники турнира собирали робота-танка из стандартного набора Lego EV3. В младше группе 1 место у команды «Роботы-кручи» школы №1 г. Кызыла.  Команда «SMART» Института довузовского образования ТувГУ довольствовалась вторым местом. Команда «Флеш» Кызылского Президентского кадетского училища радовалась победе в средней группе. В этом году впервые был введен конкурс «Кегельринг». Перед роботами поставлена задача - вытолкать соперника из круга кегли. В нем приняли участие 10 команд. Победители в своих группах: команда «Т-18» школы №1 г. Кызыла и команда «Флеш» Кызылского президентского кадетского училища.  Команда кружка по робототехнике физмата Тувинского государственного университета на втором месте. Увлекательная борьба между участниками получилась в номинации «Творческий проект», которая проводилась впервые. Школьники представляли интересные проекты. Например, учащаяся лицея №15 г.Кызыла Дарима Куулар представила программу «Бабушка-фон». Проект предназначен для пожилых людей. Нажав специальную кнопку "SOS»  бабушки или дедушки смогут отправить мгновенное SMS уведомление о необходимости помощи. Также были интересные проекты:  «MP3- плеер», предназначенный для хранения и получения звука достаточно маленького девайса наименьшим размером. «Термометр-онлайн», который служит для измерения температуры воздуха в помещении и на улице; «Робот-redwey» для быстрой сортировки монет и т.д. Победителями стали Матвей Гармашов с проектом «Робот-radway», учащийся школы №1 пгт. Каа-Хем, Сулде Сенди, учащийся Тувинского республиканского лицея с проектом «Робот-автомобиль», Никита Бычков, учащийся лицея №15 г.Кызыла, с проектом «Термометр-онлайн». В каждой номинации присуждалось три призовых места. Тувинский государственный университет выражает огромную признательность спонсорам, которые поддержали техническое творчество школьников. Победители конкурсов получили памятные призы, предоставленные  региональным отделением партии «Единая Россия» в лице Онера Ондара, ООО «Инфотех» (ИП Владимир  Кузнецов), ООО  «RivaNet» (ИП Владислав Кан-оол) ТСЦ «Шангыр» (ИП Амир Дартан-оол). Также всем школьникам вручены сертификаты участников форума.