Посторонним вход разрешен! День открытых дверей в ТувГУ

08 апреля 2019

День открытых дверей в Тувинском государственном университете традиционно проводится  в апреле. Это большая промо-акция в вузе для знакомства и общения с будущими абитуриентами. Основная задача – заполучить в стены своего вуза, факультета как можно больше абитуриентов и, соответственно, будущих первокурсников. Все факультеты ТувГУ тщательно готовятся к важному мероприятию. Каждый выпускник школы на Дне открытых дверей получает всю нужную ему информацию о самом университете, факультетах и направлениях подготовки. Для этого подготовлены информативные и наглядные печатные буклеты. Факультеты развернули  площадки на первом этаже  учебно-лабораторного корпуса№ 2 ТувГУ. Тут работает закон ярмарки: каждый старается  привлечь внимание выпускников школ и их родителей, выставив на обозрение свои научно-исследовательские проекты, лабораторное оборудование, учебники и пособия, результаты работы научных и творческих кружков. «У нас представлены приборы для определения подлинности документов, банкнот и купюр. Плюс оборудование, которым обследуются труднодоступные места, например днище транспорта, в которых могут храниться контрабанда, взрывчатые вещества. Школьникам интересно, они подолгу рассматривают чемодан криминалистики, многие даже попробовали в деле  прибор для дактилоскопического определения личности», – объяснила Ээлдек Куулар, заместитель декана юридического факультета. Студенты и преподаватели рассказывали про имеющиеся у них специальности, про трудоустройство выпускников факультета, про перспективы профессий. Оживленно было на площадке Кызылского педагогического института им.А.А.Даржая, где старший преподаватель кафедры теории и методики языкового образования Сайлык Дондуп демонстрировала логопедический массаж. Доржу Чопуй, учащийся школы № 1 г.Кызыла: «Очень интересно было узнать про профессию логопеда. Такой специалист занимается исправлением дикции, устраняет ее недостатки, в том числе, заикания, картавости, шепелявости и т.д. Нам рассказали и показали, как можно скорректировать речь с помощью особых упражнений, массажа и прочих методов, улучшающих артикуляцию». В этот день выпускники и их родители увидели виртуальные экскурсии по будущей железной дороге Курагино – Кызыл, творческие мастерские от технологов КПИ по скраб-букингингу и т.  Именно после такого мероприятия школьники могут определиться с будущей профессией, выбрав для учебы Тувинский государственный университет. Даша Колесник, участник мероприятия: «Меня интересует физико-математический факультет. Я рассматриваю его как вариант для поступления. Конечно, хочется поехать в другой город, окунуться в студенческую жизнь. Но если выберу ТувГУ, то плюсы тоже очевидны - дома, рядом с родными, да и качество образования, думаю, не хуже».  Всего мероприятие посетили 467 человек, это учащиеся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений республики. Приехали выпускники школ из Танды, Каа-Хема, Чаа-Холя, Барун-Хемчика, Чеди-Холя и Кызылского района. ТувГУ интересуются и столичные ребята из школ № 1, 2,3,4,5,8, 9.11 и Республиканского лицея №16. ТувГУ как место для продолжения учебы рассматривают многие учащиеся Тувинского политехнического техникума, Тувинского техникума предпринимательства, Тувинского автодорожного техникума, Тувинского транспортного техникума, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Тувинского строительного техникума, Кызылского колледжа искусств, Кызылский техникум экономики и права потребительских коопераций, Училище олимпийского резерва. На церемонии открытия про Тувинский государственный университет подробно рассказали проректор по учебной работе и качеству Лариса Будук-оол и Салбак Монгуш, ответственный секретарь приемной комиссии ТувГУ. «Уже утверждены правила приемной кампании 2019 года, поэтому на Дне открытых дверей все выпускники были максимально проинформированы об особенностях поступления в вузы в будущем году. Сейчас очень важно определиться с выбором тех дисциплин, по которым они будут сдавать единые государственные экзамены, поэтому участие в Дне открытых дверей ТувГУ – это прекрасная возможность сопоставить свои интересы с широким спектром образовательных направлений вуза и сделать свой выбор!», – поделилась  ответственный секретарь приемной комиссии Салбак Монгуш. Присутствовали деканы всех факультетов, с которыми тут же познакомили школьников. Абитуриенты с большим интересом прослушали научно-популярную лекцию доцента, кандидата технических наук, заведующего кафедрой горного дела Остапа Чооду, который рассказал об инновационных технологиях в горном деле и пригласил абитуриентов сделать правильный выбор в жизни. Далее встреча прошла в неформальной обстановке, ее провел малый декан университета, студент 1 курса юридического факультета Алдын-Херел Соян, который поделился секретами студенческой жизни: стипендией, учебной, научной и общественной жизнью студентов, его рассказ вызвал живой интерес у будущих студентов. Затем гости в буквальном смысле полностью облазили все аудитории, кабинеты, лаборатории учебного корпуса ТувГУ, где для них проходили увлекательные экскурсии, которые проводили преподаватели Алдын-кыс Дадар, Михаил Чебодаев, Надежда Кара-Сал, Остап Чооду и преподаватели естественно-географического факультета. Параллельно шли консультации по подготовке к сдаче ЕГЭ.  Рекламные буклеты факультетов разошлись почти сразу же: абитуриенты и родители хотят изучать их дома, чтобы в спокойной обстановке обсудить и окончательно определиться с вузом, с факультетом, специальностью, профилем, формой обучения, условиями поступления.