Дни школьных каникул в Тувинском государственном университете

02 апреля 2019

Дни школьных каникул в Институте довузовского образования были напряженными. В первую очередь прошел заключительный этап Олимпиады ТувГУ для школьников. Олимпиада прошла по 11 дисциплинам вместо запланированных 13По информатике на заключительный тур прошел только 1 участник, и который, к сожалению, не явился на заключительный этап, а по черчению ни один участник не прошел отборочный тур Олимпиады. 70 школьников 10-11 классов приняли участие из разных образовательных учреждений республики: Пий-Хемского, Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Сут-Хольского, Эрзинского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Овюрского, Бай-Тайгинского кожуунов, г. Ак-Довурак и Кызыл.  Самой напряженной и, можно сказать, конкурентной является олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие 17 школьников 10-11 классов. На этот раз второй этап олимпиады по русскому языку был проведен в новом формате – конкурса ораторского мастерства «Заговори, чтобы я тебя увидел». Конкурсанты должны были подготовить устное сообщение по одной из предложенных тем по актуальным проблемам общества. Так, школьники выбрали темы, как «Какой человек нужен XXI веку», «Что такое патриотизм?», «Самые важные качества человека», «Язык – душа народа», «Учеба – основа всей дальнейшей жизни человека» и др. Практически все, кто принял участие в конкурсе, продемонстрировали достаточно высокий уровень владения устной речью. Среди выступлений выделились несколько ярких участника, отличающихся логичностью, грамотностью изложения, использованием выразительных средств языка. Членами жюри выступили к. фил. н., доцент кафедры русского языка Алефтина Тарыма, к. фил. н., доцент Валентина Ондар, старший преподаватель Аржаана Куулар. По биологии приняли участие 16 учащихся из 10-11 классов школ республики. Второй тур олимпиады был практический. Участники выполняли лабораторные работы. Для 10 классов были даны задания по анатомическому анализу 2 видов органов растений (объект А и В). Для 11 классов задания были из курса микробиологии: приготовить и проанализировать препараты из двух известных кисломолочных продуктов. Членами жюри были канд.биол.наук, доцент Чечекмаа Назын, канд.биол.наук, доцент Анета Ооржак. По обществознанию 7 учащихся из разных школ отвечали на вопросы, связанные с практической жизнью в современном обществе. 2 часть заданий – это написание эссе, где участники выбирали наиболее близкую и понятную им тему, при раскрытии которой можно показать свои знания, эрудицию, творческие способности. В состав жюри входили Оксана Оюн, канд. ист. наук, доцент, Регина Ширап, старший преподаватель. Также олимпиада прошла по  родному (тыва дыл) языку и английскому языкам, по родной литературе (тыва чогаал), по русской литературе и истории,  по химии и физике. В настоящее время эксперты проверяют работы участников, идет подсчет голосов. Результаты будут оглашены на ежегодной научно-практической конференции студентов 20 апреля. Также на базе ТувГУ  в эти дни состоялись краткосрочные интенсивные курсы по подготовке к ЕГЭ для выпускников школ республики. Подготовку к ЕГЭ по 4 дисциплинам: истории, обществознанию, физике, химии прошли выпускники из разных общеобразовательных организаций республики: Чаа-Хольского, Чеди-Хольского, Тандынского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Кызылского кожуунов. Анализ анкетирования по удовлетворенности слушателей экспресс-курсов показал, что курс интенсивной подготовки к  ЕГЭ по общеобразовательным предметам позволило за 8 занятий (16 часов) систематизировать знания школьников и разобрать те задания, где больше вызывают затруднения у учащихся. Также прошел  день открытых дверей Детского университета ТувГУ, который  посетили школьники 6 класса гимназии № 5 г. Кызыла. Во время встречи школьники посетили мастер-классы по песочной терапии, аква - анимации и электронике. Дошколята занимались в  Мини-школе по чтению, математике, окружающему миру и на кружке по лепке  для развития осязания и мелкой моторики пальцев рук.