«Тувинский традиционный этикет: история и современность». В ТувГУ состоялась открытая лекция доктора культурологии Айланы Кужугет

19 февраля 2019

Интересную познавательную беседу в ТувГУ провела Айлана Кужугет, доктор культурологии, профессор кафедры философии. Читальный зал научной библиотеки объединил людей разных возрастов и профессий, послушать лекцию о "Тувинском традиционном этикете: истории и современности" пришли студенты ТувГУ, сотрудники библиотеки, школьники 8 класса общеобразовательной школы №1 г. Кызыла. Айлана Калиновна вместе со слушателями разобрала положительные и отрицательные стороны культуры поведения современного человека, рассказала об истории появления жеста приветствия «Чолукшууру». Объяснила, что изначально у тувинцев не было слов приветствия, здоровались наши предки очень необычным и красивым способом: приветствующий должен был пожелать благополучия какому-либо действию, который в данный момент совершает приветствуемый. Школьники, студенты и сотрудники библиотеки открыли для себя много удивительного и полезного. Ученая ответила на многочисленные вопросы слушателей и закончила беседу словами Его Святейшества Далай-ламы XIV: «Ведите себя так, чтобы именно по вашему поведению судили весь народ».