Твори, создавай, рисуй, радуй.…В Институте довузовского образования ТувГУ провели День открытых дверей

18 февраля 2019

Увлекательным  и познавательным получился День открытых дверей в Институте довузовского образования ТувГУ для учащихся школ № 1,2,3, гимназии № 9, лицея № 16  г.Кызыл.  Руководитель кружка по аква-анимации Аржана Ооржак показала необычную технику рисования на воде. Дети были в восторге от искусства создания красочных узоров на воде с последующим перемещением аква-орнаментов с воды на бумагу. Большую аудиторию из мальчиков собрала Алдынсай Тарыма, к.п.н. Она показала им несколько типов из мобильных и манипуляционных роботов, это автоматические машины с движущимся шасси и управляемыми приводами, и  машины, состоящие из манипулятора с несколькими степенями подвижности и программным управлением, выполняющие двигательные и управляющие функции. Методы песочной терапии показали студенты из педагогического отряда  Сайлаана Хертек  и Чайзат Кунзет. Эта технология позволяет развить фантазию ребёнка, нормализовать психоэмоциональное состояние, активировать адаптационные функции в любом возрасте. Школьники были в восторге от рисования песком на световых столах, где создавали разные предметы, образы, сказочные персонажи. Понравилось им и то, что  свое творение они одновременно могли видеть через проектор на большом экране. Руководитель центра японского языка Тэрада Мао продемонстрировала для школьников младших классов традиционные японские игры – оригами, ханэсаки, кэндама и др. Учащиеся пытались из простого доступного материала – бумаги, создавать различные фигурки, поделки. Большой интерес вызвала игрушка из Японии Кэндама,  по внешнему виду напоминала молоточек ("кен"), имеющий сверху шип, на который надевался шар ("тама") с отверстием. Шар привязывался к рукоятки с помощью верёвки, длина которой равняется примерно 40 сантиметрам. Кэндама отлично успокаивает, а также помогает тренировать координацию и ловкость. Дети имели возможность поиграть еще в японский бадминтон – ханэсаки. По словам самих учащихся, было познавательно, увлекательно и интересно!