Декада российской науки в ТувГУ: мастер-класс для школьников «Химия: чудесные превращения»

18 февраля 2019

Студенческий научный кружок «Химия природных соединений» в рамках Дней российской науки провел мастер-класс для школьников «Химия: чудесные превращения». Мероприятие провели студенты 1 курса естественно-географического факультета Шенне Монгуш, Сюзанна Хомушку, Сайхо Ондар, Норана Середар под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры химии Ураны Ооржак. Участниками мастер-класса стали учащиеся 4-х классов школы №15 и учащиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы №11 г. Кызыла. На мастер-классе ребята узнали:  «Как получить цветные огни?»; «Что такое взрыв, и как его провести»; «Как зажечь огонь без спичек?»; «Почему платок горит, но не сгорает?». Дети смогли непосредственно поучаствовать в процессе, проводя опыты под руководством студентов. Таким образом, в ходе мастер-класса у ребят представилась возможность реализовать свое детское стремление к новым открытиям и желание все потрогать, смешать и поджечь. Одновременно была организована выставка сувенирной продукции студенческого научного кружка  «Химия природных соединений». Дети были в восторге от проведенного мероприятия, делились полученными впечатлениями. Некоторые уже решили в будущем выбрать профессию химика и биолога.