Профессор ТувГУ Валентин Заика провел открытую лекцию для школьников столицы

22 января 2019

19 января профессор кафедры биологии и экологии, д.б.н. Валентин Заика выступил на базе Института довузовского образования Тувинского государственного университета с открытой лекцией по теме «Неизвестные водные обитатели рек и озер Тувы». Лекция проводилась для учащихся 9-х–10-х классов школ № 1,2,7 города Кызыла и была посвящена Декаде российской науки. Ребята с большим интересом слушали малоизвестные факты о водных обитателях рек и озер Тувы. Узнали, что в озере Чагытай живет эндемичная губка изумрудного цвета — самый древний многоклеточный организм и что там же живет рыбья пиявка. Оказывается, некоторые пиявки заботятся о своем потомстве — охраняют и даже выкармливают, а в весенних лужах обитают рачки — щитни, строение которых не изменилось на протяжении многих миллионов лет из-за их быстрого развития. Также много других малоизвестных фактов по водным обитателям рек и озер открыли для себя школьники. Лекция вызвала большой интерес у учащихся, в связи с этим было озвучено желание посещать подобные мероприятия в дальнейшем.