Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

Профориентационные встречи Тувинского государственного университета в школах республики

18 декабря 2018

Тувинский государственный университет уделяет повышенное внимание профориентационной работе с учащимся образовательных организаций Республики Тыва. Делегации ТувГУ уже успели побывать во многих  районах республики. На этот раз встречи проведены в школах Эрзинского, Тес-Хемского, Кызылского районов. Встреча началась с выступлений Салбак Монгуш, ответственного секретаря приемной комиссии и Елены Кашкак, заместителя ответственного секретаря, которые подробно разъяснили о правилах приема в высшие учебные заведения в 2019г.  На мероприятиях приняли участие учащиеся 9-11 классов,  их родители и учителя. Кандидат биологических наук Чечекмаа Назын провела консультации по биологии в рамках подготовки к ЕГЭ. Консультационные занятия также проведены по географии старшим преподавателем Минчимаа Ондар, по русскому языку, старшим преподавателем Альбиной Аракчаа. Студенты физико-математического факультета Ия Ховалыг и Саян Саая провели занятие по физике и  представили демонстрационный опыт по оптике. Кандидатом химических наук Ольгой Кендиван была проведена консультация по химии. Также школьники и их родители узнали про деятельность кружка «Алхимик» естественно-географического факультета, тут же посмотрели этносувенирную продукцию с национальным декором, изготовленную студентами. Кандидат педагогических наук Оргелээр Ондар провел мастер-класс по технической подготовке юных хурешистов. Выставку  войлочных изделий, изготовленных студентами сельскохозяйственного факультета, представила кандидат биологических наук Чечек Хомушку. Студентами инженерно-технического факультета Чаяном Монгушем и Уяном Сарыгларом проведен мастер-класс по электроэнергетике «Солнечная энергетика». Старшеклассники с большой заинтересованностью посетили мастер-класс по экономике «Основы финансовой грамотности», подготовленный преподавателем кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Аяной Оюн. Еще одной увлекательной частью профориентационной встречи стала квест-игра «Правовое обеспечение несовершеннолетних», которую провела старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета  Чечек Монгуш. Кандидатом педагогических наук Эллой Мендот представлен мастер-класс по юрточным играм тувинцев. Кандидат технических наук Остап Чооду рассказал  школьникам про разведку полезных ископаемых и продемонстрировал  геодезические приборы. Предполагается, что профориентационные встречи подтолкнут одаренных и мотивированных выпускников школ стать студентами Тувинского государственного университета.