Выбирай ТувГУ! Тувинский государственный университет проводит профориентационные работы в школах республики

11 декабря 2018

Делегация Тувинского государственного университета побывала в общеобразовательных школах Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского и Улуг-Хемского районов. Профориентационные встречи состоялись с учащимися 9-11 классов. На мероприятиях присутствовали и родители школьников. Салбак Монгуш, ответственный секретарь приемной комиссии ТувГУ рассказала про правила приема в высшие учебные заведения в 2019г. Затем кандидатом физико-математических наук Галиной Трояковой была проведена консультация к ЕГЭ и ОГЭ по математике для учащихся 9 и 11 классов. Занятия по географии проведены старшим преподавателем Минчимаа Ондар. Ассистент кафедры иностранных языков Эмилия Тундума провела консультацию по английскому языку, студентами физико-математического факультета Саяном Саая и Ай-Кат Монгуш проведены занятия по физике.  В свою очередь, кандидатом ветеринарных наук Людмилой Сарыглар был продемонстрирован мастер-класс сельскохозяйственного направления по теме «Ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции». Занятие по теме «Определение качества животноводческой продукции при первичной переработке» провела кандидат сельскохозяйственных наук Екатерина Ооржак. Старшим преподавателем Ольгой Бондаренко был проведен мастер-класс на тему «Технология приготовления сыра «быштак» из обогащенного сывороточного напитка с фруктовым соком». Интересный и поучительный мастер-класс на тему  «Семейный бюджет»  провели преподавателями экономического факультета Анна Сарыглар и Андрей Эреге. Старшим преподавателем инженерно-технического факультета Эмиром Ондаром был проведен мастер-класс по геологии «Разведка полезных ископаемых». Одним из самых  увлекательных моментов профориентационных встреч стала   выставка строительных материалов из местного сырья, выполненных студентами инженерно-технического факультета. Ее подготовили и представили преподаватель Сергей Чюдюк и заведующий лабораториями Буян Саая. Они же показали школьникам презентацию на тему «Способы получения художественной керамики». Старшим преподавателем Радой Саая продемонстрирован мастер-класс по технической подготовке юных волейболистов,  а завершающим мастер-классом по робототехнике выступили студенты Эдуард Ондар и Аяжы Хомушку.  Во всех консультациях и мастер-классах было замечено большое количество заинтересованных учащихся, родителей и преподавателей.