Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

Преподаватели ТувГУ провели профориентационную работу и курсы повышения переподготовки в школах западных кожуунов республики

06 декабря 2018

Преподавателями Тувинского государственного университета были проведены профориентационная работа и курсы повышения переподготовки в школах г. Ак-Довурак, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского и Сут-Хольского кожуунов. Всего в работе приняли участие более 500 учащихся 9-11 классов школ. Преподаватель университета Елена Кашкак ознакомила выпускников и их родителей с правилами приема абитуриентов в ТувГУ в 2019 г. Ольгой Кендиван были проведены консультации к ОГЭ и ЕГЭ по химии, а также под ее руководством студенты школы «Алхимик» естественно-географического факультета организовали выставку-продажу этносувенирных продукций с национальным декором. Алимаа Лопсан и Долбан Бурбужук провели консультации к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку и математике. Декан сельскохозяйственного факультета ТувГУ Светлана Канзываа показала мастер-класс «Физико-технические свойства шерсти мелкого рогатого скота» и организовала выставку по практикам студентов факультета. Преподаватели Эртине-Даш Ондар и Болат Шагжы рассказали про инженерно-технический факультет и факультет физической культуры и спорта. Они также провели мастер-классы по геологии и по технической подготовке юных хурешистов. Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Шенне Хертек и преподаватель кафедры анатомии, физиологии и БЖД Аяна Ховалыг рассказали про экономический и естественно-географический факультеты и провели мастер-классы по экономике «Семейный бюджет» и физиологии человека «Определение физиологических параметров человека». Руководство администрации кожуунов и учителя и школьники поблагодарили преподавателей университета и пожелали проведения у них повторных профориентационных работ, в частности по таким предметам как русский язык, обществознание и биология.