Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

В Детском университете ТувГУ прошли курсы по аква-анимации

03 декабря 2018

В Детском университете Тувинского государственного университета прошла подготовка бойцов педагогического отряда по основам аква-анимации (технике ЭБРУ). Это третье мероприятие, которое проводится в рамках гранта "Росмолодежь". Всего 15 студентов Кызылского педагогического института, педагогического колледжа, естественно-географического факультета ТувГУ прошли обучение. Занятия прошли под руководством педагога-психолога, арт-гештальт терапевта, детского и перинатального психолога, главного психолога студии рисования песком и песочной терапии SandCity Анастасии Колковой. Студенты получили знания по технике рисования на воде, которое развивает воображение, мышление, улучшает концентрацию и внимание, имеет большой расслабляющий эффект и является средством развития коммуникативных навыков при групповой работе. Полученные знания помогут студентам в дальнейшей работе. По окончанию курсов студенты получат сертификаты, дающие право проводить занятия по основам аква-анимации. «Облака и ветер», «волнообразная бумага» — так называют древнее искусство эбру по всему миру. В последнее время рисование на воде стало модным увлечением среди людей разных возрастов. Хотя еще совсем недавно секреты эбру бережно хранились в Стамбуле, где талантливые мастера творили свои чудеса в небольших мастерских. Искусство эбру рисование на воде имеет 2500-летнюю историю. В Европу эта техника попала с мореплавателями, которые в своих путешествиях увидели красивые изящные картины, нарисованные на «турецкой бумаге».