Преподаватели ТувГУ провели профориентационную работу в школах Овюрского и Монгун-Тайгинского районов

20 ноября 2018

Первая встреча преподавателей ТувГУ с будущими абитуриентами прошла в Хандагайты. В школу райцентра приехали еще учащиеся выпускных классов с. Саглы. На встрече также присутствовали учителя и родители. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Тувинского государственного университета Елена Кашкак ознакомила с правилами приема в единственное высшее учебное заведение республики в 2019 году. Затем преподаватели подробно рассказали про факультеты вуза, про преимущества учебы в ТувГУ и направления подготовки. Затем они   провели консультационные занятия по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. О трудностях грамматики тувинского языка рассказала  к.ф.н, доцент кафедры тувинского языка и общего языкознания Елена Куулар. Разбор наиболее сложных задач по  истории  провела Вера Дамдынчап, к.и.н.,зав.кафедрой всеобщей истории и археологии.  Многие абитуриенты испытывают затруднения с написанием эссе по обществознанию. Разбор заданий по этой части тоже провела Вера Монгушевна, остановившись на типичных ошибках и требованиях при проверке эссе. Старший преподаватель кафедры алгебры и геометрии Сылдыс Саая провела занятие «Решение 13 задания в контрольных измерительных материалах ЕГЭ». Ольга Кендиван, к. х. н, доцент кафедры  химии  провела занятие  «Электролиз растворов и расплавов». Также проведены мастер-классы. Оргелээр Ондар,  к.п.н., доцент кафедры спортивных дисциплин  провел  занятие «Юрточные игры тувинцев». Мастер-класс  «Определение карбонатности почв»  провела Лидия Балган, старший преподаватель кафедры агрономии.  Также продемонстрирована выставка-продажа этносувенирных продукций с национальным декором, изготовленные членами научного кружка «Алхимик» (руководитель - Ольга Кендиван). Также было проведено тестирование по английскому языку «Проверка уровня формированности навыков по грамматике английского языка», которое провела к.ф.н, доцент кафедры тувинского языка и общего языкознания Елена Куулар. Затем делегация ТувГУ побывала еще и в Монгун-Тайгинском районе. Провели встречи  с абитуриентами сел Мугур-Аксы и Моген-Бурен. ТувГУ уделяет большое внимание целенаправленной профориентационной работе среди школьников и молодежи.