Институт довузовского образования

Тувинского государственного университета

В ТувГУ проходит обучающий семинар по основам электроники

08 ноября 2018

В Тувинском государственном университете в рамках гранта Росмолодежи «Центр подготовки педагогических отрядов на базе «Детский университет» проходит обучающий семинар на 20 часов по основам электроники. Слушателями семинара стали 15 студентов педагогических отрядов физико-математического факультета Тувинского государственного университета. Для проведения семинара из г. Красноярска был приглашен Евгений Николаев – преподаватель КГБПОУ «Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий». Курсы направлены на обучение основам электроники для студентов технического направления и желающих, получить знания в этой области. Программа обучения построена на поэтапном изучении. На занятиях студенты-физики, постигая  таинства мира электроники, познакомились с принципами работы проводников, полупроводников, диэлектриков, молекулярных процессов, трансформаторов, транзисторов, микросхем,  их физический смысл, классификация и применение в быту.  В процессе обучения студентам предлагали различные вопросы или задачи, имеющие нестандартные решения, чтобы не просто они изучили, как работает тот или иной элемент, но и могли помыслить самостоятельно и применить полученные знания на практике. По выбору студентов на занятиях был основной упор на изучение схем, в сторону компьютерной, бытовой техники и телефонов. Полученные знания помогут студентам в решении задач в их профессиональной деятельности в области полупроводниковой электроники.